Этот день мы приближали, как могли: из воспоминаний фронтовика

Иван Федорович Степаненко – машинист насосных установок. На фабрике трудится с 1955 года. Пускал и осваивал дробильное оборудование. Многие годы работал дробильщиком. За добросовестный труд многократно награждался Почетными грамотами. Он одни из тех, кто удостоен юбилейной медали в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина.

За боевые заслуги он награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и другими. Предлагаем нашему вниманию его воспоминания о годах войны.

В ряды Советской Армии меня призвали в мае 1942 года. Попал в артиллерийский полк связистом. Полк находился на Брянском фронте. 11 августа вражеская авиация подвергала его массированной бомбежке. Вблизи нашего блиндажа разорвалась бомба. Меня и двоих моих товарищей засыпало землей, контузило. После того, как нас откопали, я с воспалением легких оказался в госпитале. В начале июля 1943 года началось крупнейшее сражение. На нашем участке фронта горела земля, плавился металл. За семь дней боев в нашем полку осталось в строю 65 человек. Полк был выведен из боя.

Прошлось форсировать Днепр, участвовал в освобождении Белоруссии, Украины. Польши, принимал участие в разгроме немецких войск под Берлином.

Надолго запомнился каждый день войны. 15 мая 1945 года боевой путь нашего ударного соединения был закончен. С жестокими боями пройдено 2500 километров, уничтожено более 100000 солдат и офицеров, 10000 батарей, 2000 танков. Более 20000 солдат и офицеров корпуса награждены орденами и медалями. 55-и присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

В подмосковном городе Одинцове открыт музей боевого пути ударного соединения. В Германии в районе Заловских высот на постаменте стоят наши пушки. В Ленинграде в артиллерийском музее хранится пушка, из которой стреляли по фашистскому логову.

Что могу сказать о себе. Воевал, как и все. Выполнял приказы командования. Все мы стремились к одной цели — победить врага. День Победы мы приближали, как могли.

Прошло 35 лет. Столько над нами чистое небо. Сохранять мир — главная задача современности. Пусть будет всегда мир на Планете.

Иван Федорович Степаненко, машинист насосных установок.

Степаненко И. Ф.  Десау. 1945, июль -август (2 ряд справа)